動漫玩三食

2021年10月放送秋季動畫一覽!超過50部作品播出時間、聲優陣容趕緊來收收收!(上)

我們這多久的動漫交情了,廢話不多說下面直接來看重點啦~由於資訊眾多,將分為上下兩集!!

 

#異世界食堂2

放送情報

2021年10月よりテレビ東京、テレビ大阪、AT-Xにて放送開始

キャスト

店主:諏訪部順一
アレッタ:上坂すみれ
クロ:大西沙織
サラ:安野希世乃
ヒルダ:東山奈央

『異世界食堂2』記事まとめ
『異世界食堂2』公式サイト

 

#ヴィジュアルプリズン(Visual Prison)

放送情報

TOKYO MX、群馬テレビ、とちぎテレビ、BS11:2021年10月8日(金)より毎週金曜日24:00~
ABCテレビ、メ~テレ:2021年10月9日(土)より毎週土曜日26:30~
WOWOW:2021年10月13日(水)より毎週水曜日24:30~ ※第1話は無料放送。

キャスト


結希アンジュ:千葉翔也
ギルティア・ブリオン:古川慎
イヴ・ルイーズ:七海ひろき
ロビン・ラフィット:堀江瞬
サガ・ラトゥール:江口拓也
ミスト・フレーヴ:島﨑信長
ヴーヴ・エリザベス:永塚拓馬
ジャック・ムートン:矢野奨吾
ディミトリ・ロマネ:増田俊樹
ハイド・ジャイエ:蒼井翔太

『ヴィジュアルプリズン』記事まとめ
『ヴィジュアルプリズン』公式サイト

#86―エイティシックス―(第2期)(86—不存在的戰區)

放送情報


TOKYO MX:2021年10月2日(土)より毎週土曜日24:00~
とちぎテレビ:2021年10月2日(土)より毎週土曜日24:00~
群馬テレビ:2021年10月2日(土)より毎週土曜日24:00~
BS11:2021年10月2日(土)より毎週土曜日24:00~
読売テレビ:2021年10月4日(月)より毎週月曜日26:29~
中京テレビ:2021年10月2日(土)より毎週土曜日26:25~
ABEMA:2021年10月2日(土)より毎週土曜日24:00~

キャスト


シンエイ・ノウゼン:千葉翔也
ヴラディレーナ・ミリーゼ:長谷川育美
ライデン・シュガ:山下誠一郎
セオト・リッカ:藤原夏海
アンジュ・エマ:早見沙織
クレナ・ククミラ:鈴代紗弓
フレデリカ・ローゼンフォルト:久野美咲
エルンスト・ツィマーマン:内田夕夜
シデン・イーダ:泊明日菜

『86―エイティシックス―』記事まとめ
『86―エイティシックス―』公式サイト


#王様ランキング(國王排名)

放送情報


フジテレビ「ノイタミナ」枠ほか:2021年10月放送開始

キャスト


ボッジ:日向未南
カゲ:村瀬歩
ダイダ:梶裕貴
ヒリング:佐藤利奈
ドーマス:江口拓也
ベビン:上田燿司
アピス:安元洋貴
ドルーシ:田所陽向
ホクロ:山下大輝

『王様ランキング』記事まとめ
『王様ランキング』公式サイト


#海賊王女

放送情報


TOKYO MX / MBS / BS朝日:2021年10月放送開始
【配信情報】
FODで2021年10月2日(土)より毎週土曜日26:38~独占配信

キャスト


フェナ・ハウトマン:瀬戸麻沙美
雪丸:鈴木崚汰
紫檀:櫻井孝宏
花梨:悠木碧
槐:佐藤元
楓:逢坂良太
椿:大須賀純
真樺:田中進太郎
サルマン:村治学
オットー:平田広明

『海賊王女』記事まとめ
『海賊王女』公式サイト

#ガンダムブレイカー バトローグ

放送情報


YouTube:2021年10月配信開始
ガンダム公式 YouTube チャンネル「ガンダムチャンネル」(国内)
GUNDAM.info(海外)
※スマートフォン向けアプリゲーム「ガンダムブレイカーモバイル」からも視聴可能予定

キャスト


サツキノ・ミサ:井口裕香
フドウ・リュウセイ:小野賢章
ミヤマ・サナ:高橋李依
アイゼン・トウマ:小野友樹
カドマツ:杉田智和

『ガンダム』記事まとめ
『ガンダムブレイカー バトローグ』公式サイト

#キミとフィットボクシング


放送情報


TOKYO MX:2021年10月1日(金)より毎週金曜日21:54~

キャスト


カレン:鬼頭明里
ヒロ:石田彰
ジャニス:釘宮理恵
リン:早見沙織
エヴァン:中村悠一
マルティーナ:上坂すみれ
ソフィ:小清水亜美
ラウラ:田中敦子
ベルナルド:大塚明夫

『キミとフィットボクシング』公式サイト

#鬼滅の刃 遊郭編

放送情報


秋/冬スタート
全国フジテレビ系列にて、毎週日曜23時15分より

キャスト


竈門炭治郎:花江夏樹
竈門禰豆子:鬼頭明里
我妻善逸:下野紘
嘴平伊之助:松岡禎丞
宇髄天元:小西克幸

『鬼滅の刃』記事まとめ
『鬼滅の刃 遊郭編』公式サイト


#吸血鬼すぐ死ぬ(吸血鬼馬上死)

放送情報


TOKYO MX:2021年10月4日(月)より毎週月曜日23:00~
BS11:2021年10月4日(月)より毎週月曜日23:30~
テレビ神奈川:2021年10月4日(月)より毎週月曜日24:30~
KBS京都:2021年10月4日(月)より毎週月曜日24:30~
サンテレビ:2021年10月4日(月)より毎週月曜日24:30~

キャスト


ドラルク:福山潤
ロナルド:古川慎
ジョン:田村睦心
ヒナイチ:日岡なつみ
半田桃:松岡禎丞
サテツ:細谷佳正
ショット:田丸篤志
フクマ:土岐隼一
ヒヨシ:小野大輔
カメ谷:近藤孝行

『吸血鬼すぐ死ぬ』記事まとめ
『吸血鬼すぐ死ぬ』公式サイト

#境界戦機

放送情報


テレビ東京:2021年10月4日(月)より毎週月曜日25:30~
MBS:2021年10月5日(火)より毎週火曜日27:30~
BS11:2021年10月8日(金)より毎週金曜日19:00~
BANDAISPIRITS公式YouTubeチャンネル:2021年10月6日(水)より毎週水曜日20:00~

キャスト

未発表

『境界戦機』記事まとめ
『境界戦機』公式サイト

#逆転世界ノ電池少女(逆轉世界的電池少女)

放送情報


2021年10月~

キャスト


久導細道:山下誠一郎
赤城りん:ファイルーズあい
蒼葉夕紀:鈴木愛奈
黒木ミサ:井澤詩織

『逆転世界ノ電池少女』記事まとめ
『逆転世界ノ電池少女』公式サイト

#ぐんまちゃん(群馬將 )

放送情報


2021年10月3日(日)よりTOKYO MX、テレビ神奈川、テレ玉、チバテレ、群馬テレビ、とちぎテレビ、サンテレビ、KBS京都にて放送

キャスト


ぐんまちゃん:高橋花林
あおま:内田彩
みーみ:小倉唯

『ぐんまちゃん』記事まとめ
『ぐんまちゃん』公式サイト

#幻想三國誌 -天元霊心記-

放送情報


2021年10月より放送

キャスト


應幾(おうき):小野賢章
小霊(しょうれい):金元寿子
洵喬(しゅんきょう):中原麻衣
丁研(ていけん):古川慎

『幻想三國誌』記事まとめ
『幻想三國誌』公式サイト

#古見さんは、コミュ症です。(古見同學有交流障礙症。)

放送情報


2021年10月6日(水)放送開始、毎週水曜日24:00~テレビ東京ほかにて放送

キャスト


古見硝子:古賀葵
只野仁人:梶原岳人
長名なじみ:村川梨衣
山井恋:日高里菜
中々思春:大久保瑠美
上理卑美子:藤井ゆきよ
矢田野まける:前島亜美
地洗井茂夫:赤羽根健治
園田大勢:佐藤悠雅
忍野裳乃:小野賢章
鬼ヶ島朱子:ブリドカットセーラ恵美
ナレーション:日髙のり子

『古見さんは、コミュ症です。』記事まとめ
『古見さんは、コミュ症です。』公式サイト

#最果てのパラディン(世界盡頭的聖騎士 )

放送情報


TOKYO MX:2021年10月9日(土)より毎週土曜日22:00~
AT-X:2021年10月9日(土)より毎週土曜日23:30~
BS日テレ:2021年10月9日(土)より毎週土曜日24:00~

キャスト


ウィル(ウィリアム):河瀬茉希
ブラッド:小西克幸
マリー:堀江由衣
ガス(オーガスタス):飛田展男
メネル(メネルドール):村瀬歩
グレイスフィール:悠木碧
スタグネイト:高橋広樹

『最果てのパラディン』記事まとめ
『最果てのパラディン』公式サイト

#サクガン(SAKUGAN)

放送情報


TOKYO MX:2021年10月7日(木)より毎週木曜日23:30~
MBS:2021年10月7日(木)より毎週木曜日23:30~
BS11:2021年10月9日(土)より毎週土曜日27:08~
dアニメストア、Crunchyrollほかにて配信

キャスト


メメンプー:天希かのん
ガガンバー:東地宏樹
ザクレットゥ:花澤香菜
ユーリ:豊永利行
メローロ:細谷佳正
DJ K:神谷浩史
ムゥロ:和多田美咲
ボス:小山剛志
リンダ:津田美波
ルーファス:緑川光

『サクガン』記事まとめ
『サクガン』公式サイト

#さんかく窓の外側は夜(三角窗外是黑夜)

放送情報


TOKYO MX:2021年10月~
BSフジ:2021年10月~

キャスト


三角康介:島﨑信長
冷川理人:羽多野渉
迎系多:斉藤壮馬
非浦英莉可:安済知佳
半澤日路輝:三上哲
逆木一臣:諏訪部順一

『さんかく窓の外側は夜』記事まとめ
『さんかく窓の外側は夜』公式サイト

#シキザクラ(四季櫻)

放送情報


中京テレビ、日本テレビ、BS日テレほか:2021年10月放送開始

キャスト


三輪翔:野田雄大
明神逢花:茉白実歩
永津吉平:中元大介
服部涼:水上翔斗
成瀬楓:坂崎絵理
山田春子:落合菜月
イバラ:米山伸伍
明神紅緒:矢方美紀
雉嶋右近:新井ユウト
犬塚一左:イヲリ
遠藤:虫眼鏡
コアラ幻覚:としみつ

『シキザクラ』記事まとめ
『シキザクラ』公式サイト


#終末のハーレム(終末的後宮)

放送情報


TOKYO MX、BSフジ、AT-Xにて2021年10月に放送開始

キャスト


水原怜人:市川太一
周防美来:白石晴香
龍造寺朱音:大地葉
山田翠:山根綺
片桐麗亜:渡部恵子
黒田マリア:小坂井祐莉絵
水原まひる:首藤志奈
火野恭司:江口拓也
石動寧々子:石上静香
北山玲奈:天野聡美
土井翔太:浦和希
神谷花蓮:竹達彩奈
羽生柚希:早瀬莉花
柊春歌:道井悠
一条奈都:愛原ありさ
東堂晶:飯田里穂
黒田・レイン・ちふゆ:高森奈津美

『終末のハーレム』記事まとめ
『終末のハーレム』公式サイト

#終末のワルキューレ(終末的女武神)

放送情報


TOKYO MX:2021年10月1日(金)より毎週金曜日24:30~
BS11:2021年10月1日(金)より毎週金曜日24:30~
MBS:2021年10月1日(金)より毎週金曜日26:55~
カートゥーン ネットワーク:2021年10月3日(日)より毎週日曜日22:00~
Netflixにて全世界独占配信中

キャスト


ブリュンヒルデ:沢城みゆき
ゲル:黒沢ともよ
呂布奉先:関智一
アダム:斉藤壮馬
佐々木小次郎:山路和弘
トール:緑川光
ゼウス:高木渉
ポセイドン:櫻井孝宏
ヘルメス:諏訪部順一
ヘイムダル:野津山幸宏
オーディン:速水奨
シヴァ:鈴木達央
アフロディテ:田中理恵
ロキ:松岡禎丞
アレス:田所陽向
フギン:中野泰佑
ムニン:山口智広
ランドグリーズ:川上彩
レギンレイヴ:川口莉奈
フリスト:小林ゆう
ナレーション:石井康嗣

『終末のワルキューレ』記事まとめ
『終末のワルキューレ』公式サイト

#しょうたいむ!~歌のお姉さんだってしたい(Showtime!~帶動唱的大姊姊也會想做)


放送情報


TOKYO MX、BS11:2021年10月より毎週日曜深夜1:00~放送開始予定
AnimeFesta:2021年10月より毎週日曜深夜 0:00~配信開始
※オンエア版を無料配信 ※大人向けプレミアム版を「AnimeFesta」限定で配信
YouTube コミックフェスタアニメ公式 Channelでもオンエア版を配信

キャスト


高崎三奈美:北見六花
藤本翔二:八神仙
藤本カナ:暁あいり
かずひろお兄さん:白上奏
パオタン:櫻井ありす

『しょうたいむ!~歌のお姉さんだってしたい』記事まとめ
『しょうたいむ!~歌のお姉さんだってしたい』公式サイト

#進化の実 ~知らないうちに勝ち組人生~(進化果實~不知不覺踏上勝利的人生~)

放送情報


2021年10月よりテレビ東京、BSテレ東、AT-Xほかにて放送開始

キャスト


柊誠一:下野紘
サリア:花澤香菜
サリア(進化前):???
アルトリア・グレム:井上麻里奈
ガッスル・クルート:稲田徹
エリス・マクレーヌ:西尾夕香

『進化の実 ~知らないうちに勝ち組人生~』記事まとめ
『進化の実 ~知らないうちに勝ち組人生~』公式サイト


#真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました(因為不是真正的夥伴而被逐出勇者隊伍,流落到邊境展開慢活人生)

放送情報


AT-X:2021年10月6日(水)より毎週水曜日22:30~
TOKYO MX:2021年10月6日(水)より毎週水曜日23:30~
BS日テレ:2021年10月6日(水)より毎週水曜日23:30~
KBS京都:2021年10月6日(水)より毎週水曜日23:30~
サンテレビ:2021年10月6日(水)より毎週水曜日24:30~

【配信情報】
dアニメストアにて2021年10月6日 (水)より独占・地上波先行配信

キャスト


レッド:鈴木崚汰
リット:高尾奏音
ルーティ:大空直美
ヤランドララ:雨宮天
アレス:八代拓
テオドラ:内田彩
ダナン:三宅健太
ティセ:釘宮理恵
アルベール:天﨑滉平
ゴンズ:山中真尋
タンタ:芹澤優
ナオ:徳井青空
ミド:三品健
メグリア:東山奈央
ディル:利根健太朗
ニューマン:魚建
ストームサンダー:上田燿司

『真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました』記事まとめ
『真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました』公式サイト

 

#世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する(世界頂尖的暗殺者轉生為異世界貴族)

放送情報


2021年10月放送開始

キャスト


ルーグ:赤羽根健治
ディア:上田麗奈
タルト:高田憂希
マーハ:下地紫野

『世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する』記事まとめ
『世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する』公式サイト

#SELECTION PROJECT

放送情報


2021年10月~

キャスト


美山鈴音:矢野妃菜喜
花野井玲那:水野朔
濱栗広海:南雲希美
今鵜凪咲:荒井瑠里
八木野土香:羊宮妃那
淀川逢生:岩橋由佳
小泉詩:白河みずな
山鹿栞:花井美春
当麻まこ:下地紫野
来栖セイラ:大西沙織
スミパンダ:小野大輔
天沢灯:早見沙織

『SELECTION PROJECT』記事まとめ
『SELECTION PROJECT』公式サイト

#先輩がうざい後輩の話(前輩有夠煩)

放送情報


TOKYO MX、BS11:2021年10月9日(土)より毎週土曜日25:00~
とちぎテレビ:2021年10月12日(火)より毎週火曜日23:00~
北海道テレビ:2021年10月14日(木)より毎週木曜日25:50~
アニマックス:2021年10月16日(土)より毎週土曜日22:30~
TUFテレビユー福島:2021年10月16日(土)より毎週土曜日25:28~

【配信情報】
ABEMA:2021年10月9日(土)より毎週土曜日25:00~
※地上波同時・単独最速配信
※その他サービスも順次配信予定

キャスト


五十嵐双葉:楠木ともり
武田晴海:武内駿輔
桜井桃子:早見沙織
風間蒼太:土田玲央
黒部夏美:青山玲菜
桜井優人:堀江由衣
月城モナ:古賀葵

『先輩がうざい後輩の話』記事まとめ
『先輩がうざい後輩の話』公式サイト

#大正オトメ御伽話(大正處女御伽話)

放送情報


テレビ東京:2021年10月8日(金)より毎週金曜日25:53~
テレビ大阪:2021年10月8日(金)より毎週金曜日26:10~
BS11:2021年10月9日(土)より毎週土曜日22:00~
AT-X:2021年10月9日(土)より毎週土曜日21:00~ ※リピート:毎週月曜日28:30~ / 毎週土曜日6:00~

キャスト


志磨珠彦:小林裕介
立花夕月:会沢紗弥
志磨珠子:宮本侑芽
渥美綾:安済知佳
白鳥策:土岐隼一

『大正オトメ御伽話』記事まとめ
『大正オトメ御伽話』公式サイト

 

#takt op.Destiny

放送情報


テレビ東京系6局ネット・BSテレビ東京:2021年10月5日(火)より毎週火曜日24:00~
Amazon Prime Video:2021年10月5日(火)より毎週火曜日25:00~(最速配信)

キャスト


朝雛タクト:内山昂輝
運命:若山詩音
アンナ・シュナイダー:本渡楓
巨人:伊藤美来
レニー:日野聡
天国:水瀬いのり
地獄:上田麗奈
シントラー:浪川大輔
ザーガン:花輪英司

『takt op.Destiny』記事まとめ
『takt op.Destiny』公式サイト

 

#チキップダンサーズ(Chickip Dancers)

放送情報


2021年10月5日(火)より、毎週火曜日17:20~17:25にNHK Eテレで放送
※放送予定は変更になる場合あり。

キャスト


花江夏樹
石川由依
弓木英梨乃(ナレーション)

『チキップダンサーズ』公式サイト

 

#月とライカと吸血姫(月與萊卡與吸血公主)

放送情報


テレビ東京、BS日テレ、サンテレビ、KBS京都にて2021年10月より放送開始

キャスト


イリナ・ルミネスク:林原めぐみ
レフ・レプス:内山昂輝
ミハイル・ヤシン:日野聡
ローザ・プレヴィツカヤ:小松未可子
アーニャ・シモニャン:木野日菜
スラヴァ・コローヴィン:土師孝也
ヴィクトール中将:てらそままさき
ナタリア:井上喜久子
フョードル・ゲルギエフ:緒方賢一
リュドミラ・ハルロヴァ:M・A・O
ナレーション:東地宏樹

『月とライカと吸血姫』記事まとめ
『月とライカと吸血姫』公式サイト

 

下集👉2021年10月放送秋季動畫一覽!超過50部作品播出時間、聲優陣容趕緊來收收收!(下)

 

🌸🌸【2021讓自己變得更好!】🌸🌸
除了學日文、學語言
這裡連調酒課、配音課、甚至是戀愛課(?)都有!
應有盡有的線上教室➡️ http://bit.ly/3ofxaLT